Posted 28 апреля 2015,, 14:31

Published 28 апреля 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

В Чечне выявлено более 400 незаконных актов налогового регулирования

28 апреля 2015, 14:31

ГРОЗНЫЙ, 28 апреля. В Чече в результате масштабной прокурорской проверки выявлено 444 незаконных правовых актов в сфере налогового регулирования, сообщили в Генпрокуратуре.

Так, в Грозненском районе решения о введении единого налога на вмененный доход приняты представительными органами поселений, тогда как федеральным законодательством это отнесено к исключительной компетенции представительных органов муниципальных районов или городских округов. По протестам прокуратуры главы 25 муниципальных образований приняли решения об отмене указанных незаконных нормативных актов.

"Серьезные нарушения выявлены и при установлении ставок местных налогов. Положениями о земельном налоге 19 муниципальных образований Шелковского района для отдельных категорий лиц безосновательно устанавливались заниженные налоговые ставки, для других – необоснованно высокие. Нарушения аналогичного характера прокуроры выявили практически во всех районах республики, что послужило основанием для принесения 209 протестов", - сообщили в Генпрокуратуре.

В Веденском, Шелковском, Надтеречном, Шатойском и других районах установлены случаи излишнего воспроизведения в муниципальных актах данной категории норм Налогового кодекса РФ, что создавало условия для возникновения противоречий в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Всего в результате проверки выявлено 857 нарушений законов, на незаконные нормативные акты принесено 444 протеста. Устранение муниципальными властями допущенных ими нарушений руководством прокуратуры республики взято на контроль.