Posted 30 апреля 2015,, 14:10

Published 30 апреля 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

В Таганроге закрыли дело серийного убийцы пенсионеров

30 апреля 2015, 14:10

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 апреля. Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Таганрога Максима Назаренко, обвинявшегося в серии убийств пожилых людей. Дело закрыто в связи со смертью преступника.

По данным СКР, с 2010 по 2014 год Назаренко убил 11 жителей Таганрога, чтобы завладеть их имуществом. При задержании в октябре 2014 года он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции и был убит.

Следователи отмечают, что почти все преступления Назаренко совершал против пожилых и одиноких стариков, живущих в частных домах. Чтобы скрыть свою личность, он действовал ночью и в перчатках. Он наносил потерпевшим характерные ножевые ранения. Известно также, что он наблюдал за работой полицейских на всех местах преступления.

При осмотре гаража Назаренко были обнаружены вещи, похищенные практически со всех мест совершенных им преступлений, а также орудия преступлений. Согласно проведенным экспертизам при совершении всех убийств использовалось одно и то же оружие – ножи, обнаруженные в гараже Назаренко, а также обрез ружья, похищенный им в ходе одного из разбойных нападений.

На ряде найденных в гараже Назаренко вещей обнаружены ДНК потерпевших, а на одном из мест преступления его собственная ДНК.

В соответствии с заключением посмертной психолого-психиатрической экспертизы, Назаренко не был психически больным, однако имел садистские наклонности.