Posted 30 апреля 2015,, 14:39

Published 30 апреля 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Алтайские депутаты просят Сбербанк остановить процесс «оптимизации» в селах

30 апреля 2015, 14:39

БАРНАУЛ, 30 апреля. Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания накануне приняли обращение к председателю правления Сбербанка Герману Грефу в связи с закрытием филиалов банка в селах региона. Парламентарии просят как можно скорее «решить вопрос о максимальном сохранении присутствия Сбербанка в сельских населенных пунктах Алтайского края», передает Regnum.

В обращении отмечается, что за последние четыре года в Алтайском крае было закрыто 16 офисов банка в 12 районах. Процесс "оптимизации" продолжается и в 2015 году: многие районы уведомили о том, что в них намерены закрыть офисы Сбербанка. Причем, такие планы, по данным депутатов, касаются не только отдаленных сел, но и райцентров.

Сбербанк, закрывая офисы, предлагает альтернативные варианты банковского обслуживания в виде передвижного пункта кассового обслуживания или доставки клиентов в ближайший офис, однако, как отмечают депутаты, это сложно будет реализовать в условиях Сибири.

«Имеют место факты, когда закрытие филиалов, и без того работавших один-два дня в неделю, происходит без предоставления альтернативных вариантов обслуживания клиентов банка. В отдельных случаях после закрытия подразделений банка расстояние от некоторых сел до ближайшего офиса составляет до 30-50 километров, что существенно затрудняет доступ граждан к осуществлению финансовых операций», — говорится в обращении.

Депутаты обращают внимание Германа Грефа на то, что закрытие офиса банка в селе прежде всего наносит удар по наименее социально защищенным категориям граждан — пенсионерам и получателям социальных пособий. Кроме этого, страдают фермеры, небогатые сельские индивидуальные предприниматели, участники зарплатных проектов.

«Сокращение сети филиалов ведет к ухудшению качества жизни людей и росту социальной напряженности. В условиях сегодняшней непростой экономической ситуации считаем проведение подобной политики крайне недопустимым», — заявили алтайские парламентарии.