Posted 1 мая 2015,, 13:22

Published 1 мая 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Паводок в Томской области подтопил десятки домов

1 мая 2015, 13:22

ТОМСК, 1 мая. В Томской области подтоплены 144 придомовых территории, несколько десятков домов залиты водой, сообщает областное управление МЧС.

Отмечается, что вода в реке Томь превысила опасные отметки в черте Томска. В результате частично подтоплена набережная в центре города.

Очевидцы сообщают, что поселок Заварзино затоплен практически полностью. Передвигаться можно только на лодках.

Сезонный паводок в области начался еще 20 апреля. Ранее МЧС предупредило о возможном обострении обстановки в городе Томске по реке Ушайка (до про­спекта Комсомольского), по реке Киргизка (до улицы Смирнова) и по другим рекам. В Томском районе – на реках Черная речка, Ум, Якунино, Кисловка и других.

1 мая более 80 жилых домов оказались подтопленными половодьем в одном из поселков Иркутской области из-за затора на реке, сообщил пресс-центр ГУ МЧС РФ по региону.

"В результате резкого подъема уровня воды в селе Подволошино Катангского района оказались подтопленными 82 дома с 211 жильцами, в числе которых 11 детей. Мэр Катангского района распорядился ввести на его территории режим ЧС ", - говорится в сообщении.

На данный момент уровень воды в реке Нижняя Тунгуска составляет 790 см, наблюдаемая ранее подвижка льда прекратилась. В 5 км ниже по течению от села работает бригада взрывотехников, которые ликвидируют ледовый затор: израсходовано уже 1 тонна взрывчатки, но работы будут продолжаться.

Как сообщалось, минувшей ночью в результате образования затора и подъема уровня воды на реке Нижняя Тунгуска Катангского района произошло подтопление 42 домов в селе Подволошино.