Posted 2 мая 2015,, 10:28

Published 2 мая 2015,, 10:28

Modified 31 января, 04:10

Updated 31 января, 04:10

Суд Новосибирска арестовал на 10 суток создателя Монстрации

2 мая 2015, 10:28
"Ходатайство Лоскутова о вызове мэра города Анатолия Локтя в качестве свидетеля суд отклонил", - сообщается на странице Монстрации "ВКонтакте". Лоскутов также ходатайствовал о переносе рассмотрения в Железнодорожный районный суд, но и это ходатайство было отклонено. В суде было просмотрено видео с мероприятия, были допрошены свидетели — участники акции, показания которых были признаны неубедительными.

НОВОСИБИРСК, 2 мая. Заельцовский районный суд Новосибирска в субботу признал художника Артема Лоскутова виновным в административном правонарушении. Идеолог первомайской Монстрации - молодежного шествия с элементами абсурдистского карнавала был арестован на 10 суток.

"Признать Лоскутова Артема Александровича виновным в совершении в правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАп РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток ", - огласила решение судья Галина Лазарева.

"Ходатайство Лоскутова о вызове мэра города Анатолия Локтя (который пообещал участвовать в акции, но так на ней и не появился) в качестве свидетеля суд отклонил", - сообщается на странице Монстрации "ВКонтакте". Лоскутов также ходатайствовал о переносе рассмотрения в Железнодорожный районный суд, но ходатайство было отклонено.

"В суде было просмотрено продолжительное видео с мероприятия, были допрошены свидетели — участники придуманной Лоскутовым «Монстрации», рассказывавшие, что хотели присоединиться к согласованному первомайскому шествию, но полиция их не пустила. Однако суд счел показания свидетелей неубедительными", - сообщает ОВД-Инфо.

На суде Лоскутов заявил, что во время абсурдистской акции под лозунгами вроде "Господи, прости", у полиции претензий не было. Требований прекратить шествие со стороны правоохранителей не было и никаких противозаконных лозунгов его участники не выдвигали, передает "Эхо Москвы". Радиостанция отмечает, что пока на экране демонстрировали забавные лозунги "монстрантов", все, включая председательствующую, улыбались и обменивались репликами.

Поддержать Лоскутова к зданию суда пришли около двух десятков человек, перед началом заседания они толпились в тесном "предбаннике" суда, но в зал пустили лишь нескольких.

Суду сегодня также предстоит рассмотрение еще одного административного дела против Лоскутова. По неме создателю акции грозит штраф.

Артем Лоскутов был 1 мая задержан полицией за проведение несанкционированного мероприятия. Мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута Монстрации в 2015 году, сначала как культурного мероприятия, затем — в качестве демонстрации и митинга.

Художник сообщил "Интерфаксу", что он не является организатором акции, поскольку каждый из ее участников принимал решение о присоединении к общегородской колонне политических партий и профсоюзов самостоятельно.