Posted 2 мая 2015,, 13:18

Published 2 мая 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Авиадебошир с рейса Екатеринбург-Даламан заплатит 500 рублей за вынужденную посадку самолета

2 мая 2015, 13:18

КРАСНОДАР, 2 мая. Мировой суд в Краснодаре в субботу оштрафовал на 500 рублей авиадебошира, из-за которого совершил вынужденную посадку авиалайнер, следовавший из Екатеринбурга в Даламан (Турция), сообщила РИА Новости представитель управления на транспорте МВД РФ по ЮФО.

В отношении дебошира был составлен протокол об административном правонарушении по статье "мелкое хулиганство".

"По решению мирового суда мужчина был оштрафован на 500 рублей", - сказала собеседница агентства.

Инцидент произошел в пятницу: пассажир самолета, летевшего в турецкий Даламан, был пьян, употреблял алкоголь, не реагировал на замечания членов экипажа. Когда его поведение стало совершенно неадекватным, командир принял решение посадить самолет в аэропорту Краснодара. Как только лайнер приземлился в кубанской столице, дебошир был задержан, его отправили на медосвидетельствование. Самолет в тот же день улетел в Турцию.

Росавиация ранее заявляла, что выступает за скорейшее принятие мер по ужесточению ответственности для авиадебоширов. Ведомство поддержало инициативу авиакомпаний по созданию и ведению "черных списков" пассажиров, которым будет ограничен доступ к воздушной перевозке.

Только за 2014 год во внутренней базе данных авиакомпании "Аэрофлот" зарегистрировано 2,5 тыс. пассажиров, нарушивших правила поведения на борту воздушного судна, и более 4,6 тыс. пассажиров, нарушивших правила поведения до взлета.