Posted 2 мая 2015,, 21:15

Published 2 мая 2015,, 21:15

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Автомобили стоят в очереди на границе Украины и Крыма по 12 часов

2 мая 2015, 21:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мая. Очередь машин, желающих въехать в Крым с территории Украины, в пункте пропуска "Чонгар" значительно увеличилась. По словам очевидцев, в праздничные дни, чтобы пересечь границу с Крымом, приходится потратить до 12 часов.

В украинской компании "Автолюкс" заявили ,что передумали запускать автобусный маршрут из Киева в Крым.

"Выехал только из Крыма, за 1,5 часа прошел две границы. На въезд в Крым очередь, как вчера, часов на 12. Смотрят немного сильнее, чем обычно, но, в принципе, без проблем", – сообщил сайту Крым.Реалии крымчанин, выезжавший из Крыма на Украину утром 1 мая.

Он добавил, что в Крыму очередь на границе из желающих выехать с полуострова меньше той, которая находится на территории Украины.

По словам крымчан, наиболее тяжелая ситуация на границе была ночью с 30 апреля на 1 мая.

"Мы ехали в Крым к родственникам 30 апреля, хотели выбраться к ним на майские праздники. В очереди оказались трехсотыми. На украинской части границы за полтора часа продвинулись лишь на 40 метров. К нам подошел молодой парень и предложил за 500 грн. переместить нас ближе к началу колонны. Любопытно, знают ли об этом украинские пограничники?", – сообщила крымчанка по имени Татьяна.

По словам очевидцев, в очереди много автомобилей с украинскими номерами, много и грузовиков, которые везут различные товары в Крым.

Ранее в Госпогранслужбе Украины заявили, что на майские праздники мирные граждане по украинскому паспорту смогут свободно въехать из Крыма на территорию страны. Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что на майские праздники въехать из Крыма на Украину не смогут граждане России, получившие документы на полуострове. Из его выступления не было понятно, кому именно угрожает запрет на въезд: всем крымчанам, которые получили российские паспорта, или тем, кто попытается въехать на Украину по российским документам.