Posted 4 мая 2015,, 09:34

Published 4 мая 2015,, 09:34

Modified 31 января, 04:11

Updated 31 января, 04:11

Стены редакции в Новосибирске разрисовали надписями "Пятая колонна" и "Агент США"

4 мая 2015, 09:34

НОВОСИБИРСК, 4 мая. Надписи черной краской "Агент США" и "Пятая колонна" появились минувшей ночью на стене здания, где располагается редакция газеты "Курьер.Среда.Бердск". Об этом сообщается на сайте издания.

Как рассказала директор ИД "БукЪвица", выпускающего ряд изданий, в том числе газету "Курьер.Среда.Бедск" и одноименный сайт, Галина Коморникова, сотрудники издательского дома увидели эти надписи, когда пришли на работу сегодня утром.

Кто это мог сделать, неизвестно. ИД уже сообщил об инциденте в полицию. Однако сама Галина Коморникова не рассчитывает, что правоохранительные органы найдут тех, кто разрисовал стены, а тем более заказчиков.

Она связывает появление надписей напрямую с деятельностью газеты и критикой власти, которая исходит с ее страниц. Коморникова также не исключила, что надписи могут исходить от "православных активистов", начинающих "травлю газеты в соцсетях".

Ранее исполняющий обязанности мэра Бердска Андрей Михайлов неоднократно заявлял, что в городе орудуют западные спецслужбы. В частности этим он обосновал отказ от системы прямых выборов градоначальника, поскольку сама избирательная кампания, с его точки зрения, могла быть использована иностранной разведкой. На сайте бердской газеты недавно появилось сообщение о сборе подписей за отставку и.о. мэра. Петиция создана на портале change.org. Ее к полудню 4 мая подписали более 220 человек.