Posted 5 мая 2015,, 08:02

Published 5 мая 2015,, 08:02

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

На Сахалине собирают подписи против "зимнего времени"

5 мая 2015, 08:02

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 мая. На Сахалине инициативная группа местных жителей собирает подписи за возвращение "летнего времени". Активисты требуют перевода региона в десятую часовую зону - плюс 8 часов с Москвой, плюс 11 от всемирного времени.

Как пишет sakhalin.info, акция по сбору подписей состоялась в Южно-Сахалинске 2 мая. Одновременно на месте акции находилось не более двух десятков человек, что позволило провести акцию без предварительного согласования с администрацией.

Основной целью субботнего митинга организаторы называют желание "достучаться до властей". Все собранные в ходе кампании подписи инициативная группа планирует приложить к письму на имя врио главы области. В дальнейшем, надеются активисты, оно должно стать основанием для законодательной инициативы, которая переведет стрелки часов вперед.

"По этому поводу много было уже обсуждений — кто-то за, кто-то против. Нас не интересуют дебаты — нас волнует именно сбор подписей, чтобы об этой проблеме услышал врио, — рассказывает член инициативной группы Андрей Курносов. — Какие-то диапазоны мы не ставим. Сколько ни будет подписей — все наши. Главное, чтобы поняли, что есть люди, которым просто неудобно жить в этом времени. Это приглашение для Олега Кожемяко — чтобы встретился с нами и услышал".

Возмущение инициативной группы также вызывает мотивирование перехода Сахалинской области на зимнее время. "Мы задавали вопрос — зачем такое время? И местная власть обещала провести исследование, — заметил Андрей Курносов. — И заключило госконтракт с фирмой из Ульяновска, которая занимается информационными услугами в сфере туризма. Они якобы проводили в феврале 2015 опрос в форме поквартирного интервью. И охватили около 3500 человек — и 89% из них были за перевод. И нам интересно, кто эти люди? Почему опросом занималась фирма в области туризма? И был ли вообще опрос — или полмиллиона из бюджета ушли на фикцию?".

К проверке факта опроса инициаторы планируют привлечь Общероссийский народный фронт и правоохранителей.

Сегодня в Сахалинской области действует два часовых пояса — большая часть Сахалина и Курильской гряды живет в 9 часовой зоне, Северо-Курильск — в 10, вместе с Камчатским краем. Переход на зимнее время, против которого выступает инициативная группа, состоялся в октябре 2014 года. Переход был объявлен "добровольным" — часть регионов отказалась от него, оставшись в летнем времени. Сахалинские законодатели и исполнительная власть также выступали против перевода часов, но в силу законодательных казусов к их мнению на федеральном уровне не прислушались.