Posted 5 мая 2015,, 09:33

Published 5 мая 2015,, 09:33

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

В Приморье создают демократическую коалицию

5 мая 2015, 09:33

ВЛАДИВОСТОК, 5 мая. В Приморье создают либерально-демократический альянс. Такое решение было принято накануне на собрании представителей отделений политических партий РПР-ПАРНАС и "Демократический выбор", передает PrimaMedia.ru.

Цель новой платформы – выступить единым фронтом на федеральных и региональных выборах в 2015 году. Идея создания в Приморском крае демократической коалиции принадлежит не местным активистам, а продиктована федеральной повесткой оппозиции, пояснил один из участников собрания, лидер отделения партии "Демократический выбор" Юрий Кучин.

"Собрались партии близких демократических направлений. А цель у любых партий – идти на выборы. Во Владивостоке выборы еще не скоро, но мы планируем готовиться к кампаниям в Госдуму и Заксобрание. Коалицию же мы создали вслед за московскими коллегами", - рассказал оппозиционер.

В Приморском крае костяк союза составили руководитель отделения РПР-ПАРНАС Любовь Севельгаева, блогер и член РПР-ПАРНАС Ярослав Ширшиков, лидер "Демвыбора" в Приморье, депутат думы Владивостока Юрий Кучин, представители "Демвыбора" Александр Щеглюк и Дмитрий Зубарев, а также бывший член партии "Яблоко" Кирилл Косилов.

Участники демократической коалиции в Приморье надеются получить минимальное представительство в представительных органах власти. "Сейчас оппозиция загнана к стенке, на задний дворик, поэтому рассчитывать особенно не на что, - заметил изданию один из участников приморской коалиции. - Но есть хороший пример перестройки. Была межрегиональная депутатская группа в Верховном совете, которой удалось проводить реформы и "протолкнуть" Ельцина. У лидеров демократической коалиции примерно такое же видение, что удастся сформировать и в региональных ЗС, и в Госдуме хотя бы небольшую группу независимых от Кремля депутатов, и через них пытаться проводить реформы, озвучивать демократическую повестку и мнение, отличное от прокремлевских партий".