Posted 5 мая 2015,, 11:39

Published 5 мая 2015,, 11:39

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

Ответственным за сгоревшее дотла забайкальское село Шивия считают лесничего

5 мая 2015, 11:39

ЧИТА, 5 мая. В Забайкалье подозреваемым по уголовному делу о пожаре в селе Шивия, где 29 апреля сгорели все дома, стал лесничий.

Как сообщил заместитель прокурора Оловяннинского района Игорь Тюричкин, степной пожар был обнаружен еще 27 апреля, а ответственным за его тушение был участковый лесничий, государственный лесной инспектор в лесничестве и лесопарке Балейского отдела лесной службы Забайкальского края Константин Никитин. Однако, по мнению прокуратуры, он не принял мер для предотвращения распространения пожара в восточном направлении, скрыл реальную площадь пожара, введя в заблуждение комиссию по чрезвычайным ситуациям Оловяннинского района о реальной площади и направлении пожара, а также не затребовал дополнительные силы и средства для ликвидации пожара.

В результате в сухую ветреную погоду 29 апреля степной пожар перешел на село Шивия, где полностью были уничтожены все 12 жилых домов, водокачка и другие постройки. При пожаре жительница села получила тяжелые ожоги и 1 мая скончалась в больнице.

Дело расследуется по статье о преступной халатности.