Posted 5 мая 2015,, 13:47

Published 5 мая 2015,, 13:47

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

Скворцова: Износ медучреждений в Севастополе составляет 80%

5 мая 2015, 13:47

МОСКВА, 5 мая. Подушевой норматив финансирования медпомощи в Севастополе в этом году сравнялся с общероссийским. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Она напомнила, что в конце прошлого года была начата программа модернизации городского здравоохранения, в рамках которой прошли ремонты медучреждений, закуплено большое количество оборудования и недостающие машины "скорой помощи".

"На 100% были реализованы мероприятия по информатизации здравоохранения и внедрению технологий ГЛОНАСС для диспетчеризации "скорой помощи". Впервые за 23 года жители Севастополя стали бесплатно получать специализированную медицинскую помощь любой степени сложности", - рассказала Скворцова.

"У нас была задача интегрировать здравоохранение Севастополя в систему здравоохранения России. Фактически был совершен переход из одной системы в другую", - отметила она.

Министр надеется, что к 2018 году в Севастополе будет закончено строительство онкологического центра и многопрофильной больницы хирургического направления в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. "В Севастополе будет выстроено два высокотехнологичных центра очень высокого уровня и самых лучших международных стандартов", - добавила она.

Скворцова уточнила, что нормативы бюджетного финансирования программы модернизации по Севастополю не отличаются от общероссийских. "Севастополь получил на модернизации столько же, сколько другие регионы. Ясно, что эти деньги всех накопившихся проблем не закроют. Износ учреждений составляет 80%. Нужно исправить то, что можно", - заключила она.

В августе прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором говорится о распределении субсидий на модернизацию здравоохранения в Крыму и Севастополе до 2015 года.

"В соответствии с поручением правительства России на финансирование региональных программ модернизации здравоохранения Крыма и Севастополя в 2014–2015 годах направляется 6,1 млрд руб., в том числе в 2014 году — 1,93 млрд руб.", — отмечалось в пояснительной записке к документу.

Средства планировалось направить на капитальный ремонт в медицинских учреждениях, закупку медицинского оборудования, а также на внедрение современных информационных технологий.