Posted 6 мая 2015,, 08:06

Published 6 мая 2015,, 08:06

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Профсоюзы опасаются массового сокращения сотрудников вузов Кузбасса

6 мая 2015, 08:06

КЕМЕРОВО, 6 мая. В вузах Кемеровской области возможно массовое сокращение сотрудников, сообщают в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. По прогнозам профлидеров, до 2018 года в этой сфере могут быть уволены 2 тыс. человек, пишет "Коммерсант".

Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко сообщил, что число зарегистрированных безработных на начало апреля превысило 32 тыс. человек — 2,3% от всех занятых против 1,9% годом ранее. При этом число предлагаемых вакансий сократилось в два раза, до 17,7 тыс.

Кроме того, Маршалко отметил, что заметное сокращение персонала предстоит в сфере высшего образования Кузбасса — 2 тыс. сотрудников до 2018 года. По словам профсоюзного лидера, оно в основном затронет «четыре ведущих вуза Кузбасса», названия которых не уточнил.

Накануне вице-губернатор по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова заверила, что все зависит от того, сколько наберут в вузы в новом учебном году. По ее словам, высвобождение кадров в сфере высшего образования идет исключительно в результате прекращения трудовых договоров, выхода сотрудников на пенсию и сокращения совместительства. Кроме того, вице-губернатор указала на уменьшение административного и вспомогательного персонала вузов в соответствии с нормативами министерства образования и науки РФ, в том числе за счет внедрения аутсорсинга. По оценке Пахомовой, уменьшение занятости в высшем образовании Кузбасса связано со снижением числа студентов по демографическим причинам.

Ректор КемГУ Владимир Волчек подтвердил, что именно со снижением числа потенциальных студентов связаны планы правительства РФ по сокращению числа занятых в сфере высшего образования. По его данным, в 2013 году число людей «студенческого» возраста в России составляло 15,34 млн человек, а в 2018 году их будет, как ожидается, всего 11,23 млн. Соответственно, снизится и число студентов — с 5,65 млн до 4,13 млн. Ректор Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета) Александр Просеков сообщил, что в его вузе основание «сокращение» не используется для увольнения ППС.

Впрочем, Елена Пахомова ожидает, что в регионе уже в следующем году ситуация начнет меняться. По ее данным, в 2014 году число выпускников школ Кемеровской области перестало снижаться и составило 10,5 тыс., а через год-два снова начнет расти.