Posted 6 мая 2015,, 11:09

Published 6 мая 2015,, 11:09

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

В Приморье нашли виновников разрушения конструкций артиллерийской батареи на мысе Гамова

6 мая 2015, 11:09

ВЛАДИВОСТОК, 6 мая. Полицейские нашли людей, причастных к демонтажу конструкций артиллерийской батареи на мысе Гамова в Приморье.

По данным ИА "Дейта", демонтаж памятника начался в середине апреля 2015 года, и в течение двух недель рабочие наполовину срезали одну из башен батареи, а металл вывезли.

В региональном ГУ МВД в среду сообщили, что в марте исполняющий обязанности главы Зарубинского городского поселения выписал ордер на проведение работ по благоустройству, отсыпку грунта и вывоз мусора с территории памятника. Однако, как считают в полиции, чиновник не проконтролировал ход выполнения работ, что повлекло повреждение памятника.

"Проверяется деятельность главы поселения в части законности оформления вышеуказанных правоотношений, а также управленческая и контролирующая роль администрации. Материалы переданы в СО СК РФ по Хасанскому району для принятия процессуального решения", - сообщили в полиции.

Отдельная батарея № 220 Хасанского сектора береговой обороны была сооружена на мысе Гамова в 30-е — 40-е годы и использовалась до 90-х годов XX века. Она состояла из двух соединенных подземным проходом металлических башен, каждая из которых была вооружена двумя 180-миллиметровыми орудиями и весила несколько десятков тонн. В 2000 году, когда неизвестные отрезали стволы одной из башен и сдали их в металлолом, батарея была восстановлена и получила статус памятника, передает "Лента".