Posted 6 мая 2015,, 11:27

Published 6 мая 2015,, 11:27

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Эксперт: Детям-инвалидам не хватает качественных лекарств

6 мая 2015, 11:27

МОСКВА, 6 мая. В стране есть проблемы с обеспечением лекарственными средствами инвалидов с генетическими, орфанными, эпилептическими заболеваниями. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» исполнительный директор общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Марьяна Соколова, наблюдаются также затруднения с обеспечением техническими средствами реабилитации, подгузниками.

«Трудно сказать, с чем связано отсутствие качественных препаратов для лечения эпилепсии. Мы всегда настаивали на том, что нужны конкретные лекарства, но их не было в достаточном количестве в аптеках. Вместо них нам предлагали более дешевые и менее качественные препараты. А с приходом «санкций» просто перестали покупать за рубежом часть лекарств, забыв о том, что на российском рынке сегодня нет качественной замены. Тем самым наказали детей с редкими заболеваниями. Об этой проблеме громко говорили и социальные фонды, и родительские ассоциации, они представили свое мнение в правительство страны. Чиновники правительства пытаются разобраться с проблемой, но конкретных результатов пока нет», - констатировала общественница.

По мнению Марьяны Соколовой, провозглашенный курс на импортозамещение проводится с заметными огрехами, которые бьют по больным людям. «Все, что связано с психикой, очень индивидуально. И когда сейчас меняют схемы с переводом на новые препараты, то врачи уверяют, что будет адекватная замена. В реальности же новое лекарство качественно не срабатывает, у детей происходят приступы», - рассказала общественница.

Марьяна Соколова отметила, что наиболее заметна эта проблема при обеспечении больных людей памперсами. «Заменить импортные памперсы отечественными оказалось не совсем просто. Для этого нужны высокая технология и качество. А то, что сейчас может предложить российский рынок – не соответствует нашим ожиданиям», - сказала общественница.

По словам Марьяны Соколовой, чиновники Минздрава ознакомлены с существом вопросов, однако родителям больных детей, инвалидам, общественным активистам хотелось бы уже увидеть положительные сдвиги в решении назревших проблем, а не только понимание озабоченности.