Posted 6 мая 2015,, 15:31

Published 6 мая 2015,, 15:31

Modified 31 января, 04:13

Updated 31 января, 04:13

Лига пациентов: Медпрепаратов стало меньше из-за роста цен

6 мая 2015, 15:31

МОСКВА, 6 мая. Общественные организации, отстаивающие права пациентов, а также благотворительные фонды с тревогой отмечают нехватку медпрепаратов в связи с их подорожанием.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» президент «Лиги защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский, на «горячую линию» их организации поступают жалобы со всей страны.

«Наблюдается нехватка, прежде всего, дорогостоящих лекарств. Проблема их доступности была и до нынешнего кризиса, а сейчас идет настоящий поток жалоб. Однако, по логике вещей, это и должно было произойти: лекарства, в основном, импортные, и они подорожали значительно. Ряд компаний, специализирующихся в этом бизнесе, просто не выходит на торги из-за невыгодности для них цен, за которые у них готовы купить эти лекарства. Отсюда – недоступность лекарств, перевязочных материалов и прочего», — объяснил Александр Саверский.

Менеджер региональной программы фонда помощи хосписам «Вера» Алексей Курцин отметил среди проблем фактическое уменьшение финансирования специализированных учреждений. Персонал хосписов в этом случае вынужден экономить на приобретении сопутствующих материалов.

«Проблемы у хосписов могут возникать в связи с недофинансированием или переводом средств не в те сроки, в которые это нужно было сделать. Отсюда – перебои с обеспечением. В условиях дефицита средств любому руководителю придется выбирать, что приобрести: обезболивающие, лекарственные средства или подгузники. Если бы финансирование было достаточным, то хватало бы на все, а в таких условиях в первую очередь приобретаются обезболивающие, а остальное – по остаточному принципу. Поэтому есть примеры, когда возникают проблемы и с подгузниками, и с питанием. Есть такие случаи, когда хосписам, несмотря на всеобщий рост цен, оставили финансирование на прежнем уровне, в том числе средства на питание выделяются в том же размере, что и в прошлом году. При общем подорожании продуктов, соответственно, качество питания ухудшается. Аналогичная история и со средствами ухода, и с расходными материалами», — разъяснил Алексей Курцин.

Подробнее о проблеме читайте в статье "Росбалта".