Posted 6 мая 2015,, 18:55

Published 6 мая 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Воронежский ополченец, потерявший в Донбассе ногу, теперь возит туда "гуманитарку"

6 мая 2015, 18:55

ВОРОНЕЖ, 6 мая. Ополченец из Воронежа, лишившийся ноги в Донбассе, снова отправился на Украину. Александр Пашков с позывным «Север» теперь лично помогает перевозить гуманитарную помощь в Донецк.

25-летний мужчина открыл в Воронеже филиал гуманитарной помощи для мирных украинцев. Теперь совместно с питерской ЧВК «МАР» Александр занимается доставкой жизненно необходимых продуктов в близлежащие города соседней страны, сообщили «МОЁ!» друзья молодого человека.

"Буквально вчера, 5 мая наш Сашка отправился в Донецк, он смог набрать целую фуру продуктов и одежды для жителей Украины, — говорит знакомая Александра Инна Злобина. — Машина забита почти полностью грузом весом около 30 тонн. Он у нас настоящий молодец. Несмотря на то, что потерял ногу, он не пал духом, а вновь спешит на помощь людям".

По словам друзей парня, в Донецк он отправился через границу Ростовской области. На Украине Александр пробудет несколько дней и вернется, чтобы снова начать сбор гуманитарной помощи.

"В ноябре 2014 года доброволец из Воронежа Александр Пашков попал в плен к украинским военным, где подвергся пыткам и потерял левую ногу. Сначала он находился в больнице, затем его содержали в СИЗО Мариуполя. Спустя 1,5 месяца его обменяли", - сообщает воронежский портал.

Теперь Пашкову нужно содействие в получении протеза. В социальной сети "ВКонтакте" организована группа помощи.