Posted 8 мая 2015,, 13:10

Published 8 мая 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

В Тюмени баннер, сделанный местными заключенными, спровоцировал истерию в СМИ

8 мая 2015, 13:10

ТЮМЕНЬ, 8 мая. Тюмень оказалась в центре политического инцидента международного уровня. Фотография плаката, расположенного на территории тюменской колонии, стала поводом для обвинения местных властей в наборе заключенных в ряды добровольцев, которых отправляют на Украину. Ряд украинских СМИ, в свою очередь, подхватив эту новость, раздули настоящий скандал.

Как сообщает портал Tumix, снимок баннера с надписью "Комиссия по отбору добровольцев на фронт" разместила в соцсети "ВКонтакте" тюменская журналистка Лариса Некрасова.

"На территории исправительной колонии в Тюмени (ул. Мориса Тореза) зэки вчера сварганили такую загородочку, на ней написано "Комиссия по отбору добровольцев на фронт" – На какой – не указано", - подписала Некрасова. Отмечается, что фото сделано 6 мая.

Появление фотографии в Интернете произвело эффект разорвавшейся бомбы. Пользователи принялись обсуждать ее, строить догадки и предположения.

Не остались в стороне и украинские СМИ. Так, портал "Пресса Украины" написал: "В Российской Федерации тюремные власти обещают амнистию заключенным российских тюрем, если те "добровольно" согласятся записаться в ополчение так называемой "новороссии" и поехать воевать с Вооруженными силами Украины в Донбасс. В Тюмени, например, местные тюремные власти в тюрьмах и колониях даже организовывают приемные пункты добровольцев на войну, которая идет сейчас на Востоке Украины".

Агентство Joinfo.ua добавило: "По информации тюменских журналистов, данный пункт уже действует довольно давно, но сфотографировать его получилось лишь 6 мая. Для обитателей исправительной колонии №1 в Тюмени есть вариант выхода на белый свет в качестве поездки добровольцем в Украину".

Между тем руководитель пресс-службы УФСИН по Тюменской области Ольга Казанцева заявила, что заключенные исправительной колонии №1 выполняют заказ ко Дню Победы. Они изготавливают баннеры для инсталляции, которая украсит улицы Тюмени 9 мая.

"Всего заключенные сделали 20 баннеров с различными военными надписями: "Родина-мать зовет", "Молоко – фронту", "Голос Победы" и т.д. Но почему-то именно баннер с надписью "Комиссия по отбору добровольцев на фронт" попала в Интернет и спровоцировала такой скандал. Никакого отношения к набору добровольцев в Донецк плакат не имеет – это же противозаконное, подсудное дело", - отметила Казанцева.