Posted 8 мая 2015,, 17:45

Published 8 мая 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Кадыров разрешил главе РОВД взять вторую жену - 17-летнюю девушку

8 мая 2015, 17:45

ГРОЗНЫЙ, 8 мая. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разрешил главе местного РОВД Нажуду Гучигову взять вторую жену, 17-летнюю девушку. Об этом пишет издание «Коммерсант».

Об истории со сватовством главы РОВД сообщила «Новая газета» 30 апреля 2015 года.

Издание утверждало, что к ним обратились соседи девушки, проживающей в селе Байтарки Ножай-Юртовского района. По их словам, Гучигов захотел насильно сделать несовершеннолетнюю девушку «второй женой» — статус, допускаемый в исламе. При этом полицейского не смутил тот факт, что двоеженство, как и принуждение к браку, запрещены российским законодательством.

По словам односельчан, Нажуд Гучигов пригрозил семье девушки серьезными проблемами в случае отказа, а потом расставил полицейские посты в деревне, чтобы его избранница не могла скрыться.

Позднее корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина пересказала в Facebook телефонный разговор с Нажудом Гучиговым. Тот заявил, что много лет состоит в браке, не знает 17-летнюю местную жительницу и не планирует на ней жениться.

Между тем, продолжает "Комменсант", 7 мая по чеченскому телевидению была показана запись рабочего совещания у главы Чечни Рамзана Кадырова, на котором обсуждался в том числе и скандал со свадьбой. Дискуссия велась на чеченском языке, ее примерный перевод опубликовала «Новая газета». Как оказалось, свадьба все-таки состоится, хотя мнения девушки так никто и не спросил.

"Я лично послал людей, узнать, согласна она или нет. И ее мать сказала, что девочка согласна. И дедушка по отцу дал слово и согласие,— рассказал Кадыров.— И все завершено по этому вопросу, так говорят они. Я отправил самого мне доверенного человека, и мы привели к разъяснительному разговору».