Posted 10 мая 2015,, 12:57

Published 10 мая 2015,, 12:57

Modified 31 января, 04:17

Updated 31 января, 04:17

В России произошел второй за неделю бунт в колонии

10 мая 2015, 12:57
В колонии строгого режима, расположенной в Башкирии, устроили бунт более ста заключенных. Всего в колонии №2 Салавата отбывают наказание более 1200 человек. В учреждение уже прибыл прокурор республики Андрей Назаров. Осужденные в ходе протестов нанесли побои другим. С травмами в медчасть были направлены шесть человек. Ранее беспорядки возникли в лечебно-исправительном учреждении №3 в Нижегородской области.

УФА, 10 мая. В колонии строгого режима, расположенной в Башкирии, устроили бунт более ста заключенных. Всего в колонии №2 в городе Салават отбывают наказание более 1200 человек. В колонию уже прибыл прокурор Башкирии Андрей Назаров. В регион для проведения служебной проверки выехала комиссия центрального аппарата ФСИН России.

В пресс-службе УФСИН России по республике сообщили, что в учреждении произошла "акция группового неповиновения". Участники акции потребовали ослабления режимных требований.

Протестующие нанесли побои 11 осужденным. С травмами в медицинскую часть были направлены шесть человек.

12 осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов. Одним из зачинщиков бунта является осужденный 30-летний житель Ставропольского края, который приговорен к 18 годам лишения свободы.

"Физическая сила и специальные средства в отношении осужденных не применялись. С осужденными ведется разъяснительная работа. Оперативная обстановка в учреждении контролируемая", - сказали в УФСИН.

Ранее беспорядки возникли в лечебно-исправительном учреждении №3 в Краснобаковском районе Нижегородской области. Их причиной стало противостояние двух групп осужденных. По словам правозащитников, конфликт назревал с марта, когда в ЛИУ-3 стали переводить заключенных из соседнего ЛИУ-10.

Всего в конфликте пострадал 21 человек, в больницы были доставлены 15 осужденных. Один человек скончался.

По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).