Posted 12 мая 2015,, 08:28

Published 12 мая 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

Возбуждено дело о халатности при расходовании средств на Приморский театр оперы

12 мая 2015, 08:28

ВЛАДИВОСТОК, 12 мая. В Приморском крае возбуждено уголовное дело факту халатности при перечислении бюджетных денежных средств при выполнении комплекса услуг в театре оперы и балета.

По версии СКР, весной 2014 года сотрудник, выполняющий административно-хозяйственные функции в Приморском театре оперы и балета во Владивостоке, не удостоверился в том, что коммерческая организация в полном объеме выполнила работы по заключенным договорам о консультациях в эксплуатации систем механического оборудования сцен, видеопроекции, трансляции и оповещения, режиссерской технологической связи, синхронного перевода электромеханического оборудования сцены и др., однако подписал акты об оказании данных услуг в полном объеме на общую сумму свыше 7,5 млн рублей. При этом услуги, предусмотренные договором, оказаны не были. Ведется следствие.

Между тем, как передает PrimaMedia, прокуратура выявила и другие факты неэффективного расходования бюджетных средств Приморским театром оперы и балета. Так, установлены факты заключения театром договоров аренды жилых помещений по завышенным ценам, что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств на общую сумму 540 тысяч рублей.

Например, фактическая стоимость услуг аренды двухкомнатной квартиры площадью 52,4 кв. метра, с учетом услуг по подбору квартиры, по одному из договоров аренды на 16 дней, составила более 102 тысяч рублей.