Posted 12 мая 2015,, 09:38

Published 12 мая 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

В Ростове-на-Дону начался второй суд по делу Али Тазиева - боевика Магаса

12 мая 2015, 09:38
В Северо-Кавказском окружном военном суде начались судебные слушания по делу в отношении Али Тазиева, обвиняемого в совершении посягательств на сотрудников правоохранительных органов и других преступлениях. Ранее он уже получил пожизненный срок за теракты.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мая. В Северо-Кавказском окружном военном суде начались судебные слушания по делу в отношении Али Тазиева, обвиняемого в совершении посягательств на сотрудников правоохранительных органов и других преступлениях. Ранее он уже получил пожизненный срок за теракты.

По версии СКР, в начале 2004 года Тазиев вошел в состав банды под руководством Шамиля Басаева, которым было запланировано совершение крупномасштабного акта терроризма на территории Ингушетии для изменения территориальной целостности Российской Федерации путем отторжения Чеченской Республики, Республики Ингушетия и других субъектов Северо-Кавказского региона от России и образования на их территории «Исламского государства».

Всего Басаевым для осуществление задуманного было собрано более 300 боевиков. Тазиеву было поручено руководство одной из преступных групп численностью не менее 25 боевиков.

Нападение на республику было запланировано на 22:30 21 июня 2004 года. Басаев дал указание убивать всех военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и граждан, находящихся с ними, отбирать их табельное оружие, боеприпасы и транспортные средства. Он также распорядился поджечь здания органов внутренних дел, Назрановского погранотряда Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации со всеми материальными ценностями и документацией, а также освободить арестованных членов преступного сообщества.

Кроме того, планировалось осуществить вооруженные нападения на различные подразделения МВД в Республике Ингушетия, а также воинскую часть.

Отряду под руководством Тазиева было поручено совершить вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД, несущих службу на стационарном посту «Волга-16», чтобы захватить контроль над этим участком дороги.

В результате преступных действий участников банды под руководством Басаева, в том числе Тазиева, были убиты 78 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, 113 получили ранения различной степени тяжести. Организациям, предприятиям, гражданам республики путем уничтожения и повреждения имущества причинен значительный ущерб.

За совершение указанных преступлений в 2004 году Тазиев был объявлен в розыск и задержан в марте 2013 года в ходе спецоперации на территории Ингушетии.

Ранее Тазиев был осужден к пожизненному лишению свободы за руководство бандой; незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой; совершение взрыва междугороднего автобуса «Икарус-256» на автовокзале городе Невинномысска Ставропольского края в 2007 году; совершение посягательства на жизнь главы Ингушетии Евкурова в 2009 году; организацию взрыва на территории ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия в 2009 году.