Posted 14 мая 2015,, 13:02

Published 14 мая 2015,, 13:02

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Наблюдатели посетили бунтовавшую башкирскую ИК-2

14 мая 2015, 13:02

УФА, 14 мая. Члены Общественной наблюдательной комиссии посетили исправительную колонию №2 в Башкирии, где надавно произошли два бунта.

Как сообщили в региональном ГУФСИН, члены ОНК республики Зиля Булатова, Олег Дерябин, Людмила Григорьева, Юлия Доценко, Рафаэль Хайруллин и Дмитрий Солодкий провели полный обход ИК-2, приняв жалобы и заявления от осужденных.

По данным ведомства, среди просьб об условно-досрочном освобождении, отправке корреспонденции, вопросов размера оплаты труда, медицинского обеспечения прозвучали жалобы на незаконное применение физической силы и были подняты проблемы, касающиеся вероисповедания. В управлении не уточнили деталей.

"Сейчас сказать что-либо о степени обоснованности жалоб нереально. Информация будет дана только по результатам проверки", - отметила заместитель председателя ОНК по местам принудительного содержания УФСИН России по Республике Башкортостан Зиля Булатова.

Начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Виктор Шалыгин заявил членам ОНК, что необходимо объективно разобраться в ситуации, а нужды "замазывать" неудобные моменты нет.

Также в ИК-2 работает представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации и продолжают работу сотрудники СКР.

Обстановка в колонии сейчас спокойная, сообщили в ГУФСИН.

Напомним, что 10 мая в башкирской колонии строгого режима №2 в Салавате устроили бунт более 100 заключенных. Участники акции потребовали ослабления режимных требований. В ходе беспорядков были нанесены побои 22 осужденным, шесть человек госпитализированы в медицинскую часть учреждения.

Накануне бунт повторился. В нем снова участвовали около сотни осужденных, которые требовали не этапировать подозреваемых в организации предыдущих массовых беспорядков. "Группа осужденных численностью более 100 человек попыталась противодействовать законным действиям администрации. Они били стекла, собрались на плацу, часть из них залезла на крышу отрядного общежития. Осужденные требовали не этапировать подозреваемых в организации массовых беспорядков для проведения следственных действий. Физическая сила и спецсредства в отношении осужденных не применялись. Пострадавших ни среди осужденных, ни среди сотрудников нет", — сообщали в среду в управлении ФСИН.