Posted 15 мая 2015,, 11:11

Published 15 мая 2015,, 11:11

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Мэрия Новосибирска пообещала "легализовать" "Монстрацию"

15 мая 2015, 11:11

НОВОСИБИРСК, 15 мая. Департамент по культуре мэрии Новосибирска включит "Монстрацию" в план первомайских мероприятий 2016 года и заранее проложит маршрут шествия по центральным улицам, что облегчит согласование акции с силовиками и федеральными структурами, сообщили Тайге.инфо в мэрии Новосибирска.

В мэрии отмечают, что "Монстрацию" понимают не все поколения, но это одна из городских традиций для части горожан, к тому же получившая премию федерального Министерства культуры, поэтому нет никаких оснований ей препятствовать, если все происходит в правовом поле. Чиновники намерены создать условия, чтобы не повторялась конфликтная ситуация 2015 года, когда с организаторами "Монстрации" договориться не удалось.

Согласно предложению администрации, карнавальное неполитическое шествие будет двигаться от площади Калинина по Красному проспекту, а заканчиваться у театра «Глобус». Там предусмотрено место и время для различных молодежных площадок и фестивалей. Подобная «легализация» акции позволит чиновникам заранее понимать ситуацию и ссылаться на уже утвержденный список мероприятий при согласовании маршрутов с правоохранительными органами, чего не хватало 1 мая этого года.