Posted 15 мая 2015,, 11:22

Published 15 мая 2015,, 11:22

Modified 31 января, 04:23

Updated 31 января, 04:23

В Томске активистов судят за пикеты прошлогодней давности в защиту "узников Болотной"

15 мая 2015, 11:22

ТОМСК, 15 мая. В суд Томска доставили еще одного участника одиночных пикетов в защиту "узников Болотной", прошедших еще летом прошлого года.

Как сообщает ТВ2, Михаил Мордовин стал четвертым фигурантом по делу об одиночных пикетах годичной давности. Летом 2014 года, он участвовал в трех одиночных пикетах.

В пятницу, 15 мая 2015 года его вызвали в полицию, откуда сразу же отвезли в Советский районный суд. Участник одиночных пикетов в защиту узников Болотной Михаил Мордовин сегодня утром получил сразу три протокола от капитана полиции Зубкова, за пикеты 6 июня, 6 июля и 6 августа прошлого года. Во время этих одиночных пикетов к участникам подходила полиция, переписывала данные, но никаких замечаний по поводу нарушения закона не предъявляла. Претензии возникли почти год спустя.

Михаила Мордовина, как и других участников тех пикетов, обвиняют в нарушении статьи 20.2 КоАП – организация несогласованной акции. Санкция по этой статье предусматривает штраф от 20 тысяч рублей до 10 суток административного ареста.

Ранее по этим пикетам уже были осуждены и наказаны пенсионерка Наталья Лебедева. Ее признали виновной и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Леонид Рыбаков был задержан на 40 часов до суда и после также признан виновным и оштрафован лишь по делу по одному пикету на 25 тысяч рублей. Заседания по другим двум пикетам назначены на май.

Также перед судом предстал пенсионер Анатолий Вторушин. В суд также будут вызваны и другие участники тех одиночных пикетов. Всего их восемь человек. Они утверждают, что стояли, как положено по закону, на расстоянии 30 метров друг от друга, и считали что не нарушают законодательство о проведении пикетов и митингов.