Posted 15 мая 2015,, 21:40

Published 15 мая 2015,, 21:40

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Работники стекольного завода на Ставрополье бастуют против многомесячной задержки зарплат

15 мая 2015, 21:40

СТАВРОПОЛЬ, 16 мая. Сотрудники стекольного завода в Ставропольском крае перекрыли трассу, требуя выплатить им заработанные деньги, которые они не получают уже несколько месяцев. Об этом сообщает "Блокнот Ставрополя".

В сложном экономическом положении оказались одни из потенциальных флагманов краевой промышленности - стекольные заводы ООО "ЮгРосПродукт". При вложенных сотнях миллионов евро западных инвестиций они должны были стать одними из крупнейших европейских производителей в своем сегменте рынка.

Еще в марте дочернее предприятие "Газпрома" предупредило, что в случае неуплаты долгов предприятия будут отключены от трубы. К этому времени уже накопились вопросы и перед другими поставщиками, и по зарплате перед своими сотрудниками. В итоге отключили от газа завод в Новоалександровском районе, где производили стеклотару. Из печей успели слить стекломассу - производственный цикл поддается восстановлению, но предприятие остановилось.

В соседнем Красногвардейском районе ситуация еще сложнее - там производят листовое стекло и технологически цикл прервать невозможно. Остановка печей ведет к их поломке. Газовики вошли в положение и дают пока минимально возможные объемы для продувки оборудования. Но фактически и это предприятие остановилось и продукцию выпускать не может. Пока стекольные заводы работали - люди роптали, но терпели возрастающую с каждым месяцем задолженность по зарплате. Но как только заводы встали - стало понятно, что своих денег они могут не получить никогда. Именно поэтому в районе села Красногвардейского недовольные сотрудники в знак протеста перекрыли федеральную трассу.

На месте сотрудники полиции организовали движение в объезд. Для переговоров к собравшимся рабочим приехал основатель "ЮгРосПродукта" Алексей Яшкунов. Формально известный ставропольский бизнесмен устранился от управления компанией, передав исполнительную власть сыну, а за собой сохранив только ряд почетных постов.