Posted 18 мая 2015,, 14:47

Published 18 мая 2015,, 14:47

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

В Крыму задержаны 60 участников автопробега в память о депортации крымских татар

18 мая 2015, 14:47

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая. В Крыму правоохранители заблокировали автопробег, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, и задержали несколько десятков участников, сообщает "Крым. Реалии".

По данным издания, в понедельник в Симферополе силовики заблокировали на автостанции «Западная» участников автопробега, посвященного памяти жертв депортации. Сотрудники ОМОНа со щитами перегородили выезд колонны автомобилей с крымскотатарскими флагами.

На место инцидента приехал глава российского Госкомнаца Крыма Заур Смирнов и российский вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. Смирнов заявил, что среди участников автопробега был замечен украинский флаг. Однако участники автопробега заверили представителей власти, что у них только национальные крымскотатарские флаги.

В результате были задержаны около 60 человек. При этом несовершеннолетних участников автопробега полиция, по предварительным сведениям издания, отпустила.

В Крыму 18 мая отмечают День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Традиционно в этот день проходил митинг, однако последние два года он не проходил согласование с властями.