Posted 21 мая 2015,, 11:50

Published 21 мая 2015,, 11:50

Modified 31 января, 04:29

Updated 31 января, 04:29

СМИ стали известны имена претендентов на должность главы Пензенской области

21 мая 2015, 11:50

ПЕНЗА, 21 мая. В Администрацию президента в Москве приглашены ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, глава города Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации города Юрий Кривов и зам полпреда в ПФО Олег Мельниченко, а ранее там побывал председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, сообщает Regnum.

По данным источника издания, известных пензенцев вызвали на собеседование в связи с заявлением губернатора Василия Бочкарева, что он не намерен избираться на новый срок. Список приглашенных позволяет предположить, что область возглавит выходец из региона.

По мнению местных экспертов, которое приводит агентство, шансы у всех озвученных кандидатов примерно одинаковые. Так, по словам источника Regnum, кандидатуры Кувайцева и Кривова поддерживает действующий губернатор; бывший вице-губернатор области и зампредседателя областного правительства Мельниченко – кандидатура полпреда Михаила Бабича; председатель ЗАКСа Иван Белозерцев – возглавляет «Единую Россию» в регионе, был главой Пензы с 2005 по 2012 год; ректор Университета Александр Гуляков – возглавлял областную милицию, являлся председателем ЗАКСа, лично знаком с министром МВД Колокольцевым, также уроженцем Пензенской области. В этой связи его кандидатура может рассматриваться в рамках проводимой в стране политики по борьбе с коррупцией, предполагает агентство.

"Если на Старой площади сделают ставку на опыт участия в выборах, то фаворитами могут быть действующий глава города Кувайцев, Гуляков, который был председателем областного ЗАКСа, и действующий председатель ЗАКСа Иван Белозерцев", - говорится в сообщении.

Василий Бочкарев работает в должности губернатора почти 17 лет и ему недавно исполнилось 66 лет, а по окончании следующего губернаторского срока ему будет уже больше 70. Эксперты информагентства отмечают, что во время его руководства регионом область сотрясали коррупционные скандалы, в которых были замешаны чиновники от глав районов до замов губернатора. "Однако, в отличие от Амана Тулеева, который также является региональным руководителем-долгожителем, но идет на новый губернаторский срок, – в Кемеровской области тренд на борьбу с коррупцией был услышан и реализовывается, а в Пензенской области ситуация требует обновления региональной власти", - резюмирует агентство.