Posted 21 мая 2015,, 15:33

Published 21 мая 2015,, 15:33

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

"Почта России" переложила свой штраф на сотрудницу

21 мая 2015, 15:33

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая. В Магнитогорске "Почта России" переложила ответственность за ошибку на своего сотрудника.

Как сообщает verstov.info, в сентябре 2012 года женщина устроилась в «Почту России» оператором почтовой связи и ошиблась, выдав почтовое отправление по доверенности без необходимого разрешения от таможенных органов. В результате таможня наложила на почтовиков административный штраф в размере 305 тыс. рублей.

Однако «Почта России» платить не хотела, и представитель организации обратился с иском к своей сотруднице в суд. В суде представитель почты говорил, что Арбитражный суд Челябинской области вскоре снизил размер наказания, наложенного таможней, до 50 тыс. рублей. И представитель считал, что ответственность за нарушение должна нести сотрудница, нарушившая пункт «Правил оказания услуг почтовой связи по выдаче международных отправлений», поскольку ее вина была установлена в ходе административного расследования.

Суд же учел, что размер административного штрафа, уплаченного «Почтой России», по закону не может быть отнесен к реальному ущербу, который должен возместить работник предприятия. Ведь этот штраф не относится к категории наличного имущества истца. В результате суд отказал почте в удовлетворении исковых требований.