Posted 22 мая 2015,, 12:26

Published 22 мая 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Министра финансов Омской области отстранили в рамках дела НПО "Мостовик"

22 мая 2015, 12:26

ОМСК, 22 мая. В Омской области по следствия отстранена от занимаемой должности министр финансов Рита Фомина. Ранее ей было предъявлено обвинение в превышении полномочий в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по фактам незаконных перечислений авансовых платежей из бюджета на общую сумму более 1 млрд рублей в ООО «НПО «Мостовик».

"Основанием для ходатайства являлось то, что Фомина в силу своих должностных полномочий может оказать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего по уголовному делу, состоящих у нее в подчинении, чем противодействовать расследованию, а также может продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с ее должностным положением", - пояснили в СКР.

По версии следствия, в 2013-2014 годы министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, превышая полномочия, подписал ряд распорядительных документов, на основании которых в ООО «НПО «Мостовик»» в рамках реализации государственных контрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги Омска и метрополитена были перечислены авансы на общую сумму более 1,2 млрд рублей.

В одном случае – при перечислении 205 млн рублей в рамках госконтракта на строительство метрополитена бывший министр, по версии следствия, действовал совместно с министром финансов Омской области Ритой Фоминой, незаконно предоставив деньги руководителю НПО «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования в банке.

"В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 млрд рублей", - сообщили в СКР.

Органами следствия экс-министру развития транспортного комплекса Омской области Илюшину и министру финансов Омской области Фоминой по данным фактам предъявлено обвинение в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.