Posted 22 мая 2015,, 15:29

Published 22 мая 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Суд в Кургане в рамках крупного дела арестовал полковника МВД

22 мая 2015, 15:29

КУРГАН, 22 мая. Суд в Кургане, рассматривавший ходатайство следствия, арестовал полковника МВД Андрея Алешкина. Как передает «URA.Ru», заместитель начальника полицейского главка арестован сроком на два месяца — до 21 июля 2015 года.

По данным СМИ, Алешкин проходит обвиняемым по делу о получении взяток. Сообщается, что всего в деле семь эпизодов, уголовные дела по которым возбуждались в разное время. Кроме полковника, по делу проходят еще три сотрудника полиции - уехавший из региона начальник тыла УМВД Курганской области Сергей Мазко, а также начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Шевелев.

Как сообщает URA.Ru, показания на них дал взяткодатель — предприниматель Сергей Обласов, реконструировавший здание медсанчасти главка и заявивший, что давал офицерам МВД "откаты". Он же потребовал ареста всех причастных к делу полицейских, поскольку опасается за свою безопасность. С ним заключено соглашение о досудебном сотрудничестве.

Сообщается, что уголовное дело также возбуждено в отношении сотрудника полиции Владимира Ющика и нескольких посредников, однако эти люди сейчас находятся под подпиской о невыезде.

По данным агенства, всего в крупном коррупционном деле замешаны 10 человек. Начальник главка генерал Решетников, подавший в отставку, был допрошен в качестве свидетеля и остается в этом статусе.