Posted 23 мая 2015,, 19:19

Published 23 мая 2015,, 19:19

Modified 31 января, 04:32

Updated 31 января, 04:32

Жители Краснодара провели митинг против застройки озер

23 мая 2015, 19:19

КРАСНОДАР, 23 мая. Экологический митинг против застройки Карасунских озер прошел сегодня в Краснодаре. Акция проходила в микрорайоне Комсомольский на берегу Карасунского озера, расположенного вдоль улиц Сормовская и 1 Мая и на берегу которого возводится жилого комплекса "Курортный берег", рассказала "Кавказскому узлу" организатор митинга Ольга Буракова.

Инициаторами акции протеста выступили местные жители. "Мы несколько десятков раз обращались в разные инстанции, начиная от мэрии города, и заканчивая прокуратурой. Но строительство, которое наносит существенныы вред окружающей среде, продолжается", - рассказала она.

По словам Бураковой, в акции приняли участие порядка 300 человек, большую часть из которых составили местные жители.

"Мы приглашали на митинг представителей местной администрации и очень надеялись на их визит, но, к сожалению, никого из властей не было. Представитель застройщика был, но те доводы, которые он привел, жителей не удовлетворили", - отметила организатор акции.

Выступивший перед собравшимися представитель компании-застройщика заявил, что строительство ЖК ведется на законных основаниях и не несет никакой угрозы.

Ранее, в конце февраля 2015 года, "ЭкоВахта по Северному Кавказу" проверила жалобу жителей поселка Пашковский в Краснодаре на строителей, которые огородили берег одного из Карасунских озер. По данным экологов, в начале марта на огороженной территории была полностью вырублена зеленая зона. В апреле на огороженной территории начались работы по возведению 16-этажного жилого комплекса. 18 апреля жители окрестных домов вышли на митинг, однако строители проигнорировали требования остановить застройку берега озера. После акций протеста мэрия приняла решение отозвать разрешение на строительство на берегу Карасануского озера.