Posted 25 мая 2015,, 05:54

Published 25 мая 2015,, 05:54

Modified 31 января, 04:32

Updated 31 января, 04:32

В охваченном пожарами Забайкалье не ждут осадков и надеются на помощь шаманов

25 мая 2015, 05:54

ЧИТА, 25 мая. Ведущий синоптик Гидрометцентра Забайкальского края Людмила Лескова прокомментировала проведенный шаманами на Титовской сопке обряд по вызову дождя. Она сказала, что будет очень хорошо, если он подействует, так как в ближайшее время сильных осадков в регионе не ожидается, передает ИА "Чита.Ру".

Шаманы Бурятии и Забайкалья провели на склоне Титовской сопки в Чите обряд жертвоприношения - тайлган, чтобы вызвать, в том числе, дождь для борьбы с лесными пожарами, действующими в крае.

"В Чите в ближайшее время мы существенных осадков не ожидаем. Нашаманят если – то дай бог. У нас сейчас стоит такая хорошая облачность, но осадков нет, воздух-то сухой, испарений от земли у нас нет, все уже выгорело. Дождь в Чите ждали сегодня, но уже разъяснивает. Циклона, который бы принес влагу, чтобы потушить пожары и не давал им вновь разгораться, мы не ожидаем", - сказала Лескова.

В ближайшую неделю ожидается неустойчивая погода, местами пройдут кратковременные дожди, днем – с грозами. Наиболее вероятны осадки по восточным районам, частично – по западным. Ветер умеренный, ночью с порывами до 15 м/с.

Синоптики прогнозируют высокие дневные температуры. Так, 26, 29, 30 и 31 мая в Чите ожидается 22–27 градусов тепла, ночные температуры будут положительными. Исключение составят северные районы, где ночью столбик термометра может опуститься до 1 градуса мороза. Перепад между дневными и ночными температурами в крае будет большим, разница составит до 20 градусов.