Posted 25 мая 2015,, 11:18

Published 25 мая 2015,, 11:18

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Полиция не стала возбуждать дело о пиротехническом инциденте на салюте в Омске

25 мая 2015, 11:18

ОМСК, 25 мая. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту инцидента во время запуска фейерверка 9 мая на День Победы в Омске.

Во время праздничных мероприятий на набережной Тухачевского при запуске фейерверка один из зарядов, не набрав необходимой высоты, упал на воду и разорвался в 100 м от берега, рассыпав искры. Никто не пострадал.

По данным регионального УМВД, предприятие, организовавшее салют, имеет соответствующую лицензию, заряды были привезены из Екатеринбурга, все сертификаты и разрешительные документы оказались в порядке.

Следователи установили, что причина технической неполадки - попадание дождевой воды в ствол мортиры. В результате при запуске часть выталкивающего заряда намокла, салют на рассчитанную высоту не поднялся. Однако, поскольку никто не пострадал и ничье имущество повреждено не было, решено было дело не возбуждать.

"Тем не менее, стражами порядка проведены профилактические беседы с руководством организации, осуществлявшей подготовку и запуск салюта, указано на недопущение нарушений правил обращения с взрывчатыми, легковоспламеняющимися веществами и пиротехническими изделиями", - отметили в полиции.