Posted 25 мая 2015,, 14:24

Published 25 мая 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Южноуральцы через суд требуют вернуть прямые выборы глав муниципалитов

25 мая 2015, 14:24

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая. Семеро жителей Кунашакского района обратились в Челябинский областной суд с требованием отменить принятые 12 марта поправки в региональное законодательство, ликвидирующие прямые выборы глав муниципалитетов, сообщил Znak.com руководитель общественной организации «Кунашакский район без коррупции» Рустам Хасанов. По его словам, изменения законодательства жители считают антиконституционными. Готовятся подобные заявления и в других районах области.

«На публичных слушаниях по внесению изменений в устав района жители высказались против принятых на региональном уровне изменений, согласно которым глава района выбирается комиссией и назначается депутатами райсовета, – рассказал Рустам Хасанов. – Людей в нарушение Конституции РФ лишили права выбирать и быть избранными. Мы обращались к депутатам с просьбой не вносить изменения в устав, но многие признаются, что указание идет сверху. В противном случае их «Единая Россия» не поддержит на выборах. Но председатель райсовета Галимьян Аминев пообещал, что не пойдет на поводу у областных чиновников, а послушает, что скажут депутаты».

По словам Хасанов, недовольные граждане готовы дойти до Конституционного суда. Как отметил общественник, аналогичные обращения готовят также жители пяти других районов: Троицкого, Чебаркульского, Аргаяшского, Каслинского и Красноармейского. В Сосновском районе формируется инициативная группа.

Заявление в облсуд с просьбой отменить региональный закон от 12 марта 2015 года также написал руководитель Ассоциации муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман. Предварительное заседание по нему состоится 2 июня.