Posted 26 мая 2015,, 07:22

Published 26 мая 2015,, 07:22

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Новосибирский суд арестовал дом и участок экс-губернатора Юрченко

26 мая 2015, 07:22

НОВОСИБИРСК, 26 мая. Центральный районный суд Новосибирска наложил арест на имущество бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Как сообщили в пресс-службе суда, было удовлетворено соответствующее ходатайство следователя СКР. Юрченко запрещено распоряжаться указанным в постановлении недвижимым имуществом.

По информации "РГ", в частности, речь идет о загородном доме и земельном участке, принадлежащим бывшему главе региона.

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии СКР, в 2010 году Юрченко, занимавший тогда должность первого заместителя губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и участка на улице Чаплыгина в Новосибирске. Это недвижимое имущество находилось в собственности фирмы "ГазТрансКом", 100% акций которого, принадлежат Новосибирской области. При этом, по данным СКР, Юрченко распорядился об адресной продажи этих объектов фирме ООО "Тактика" за желаемую им цену не более 20 млн рублей. В СКР подсчитали, что бюджет Новосибирской области недополучил 18 млн рублей, за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "ГазТрансКом".

Сообщалось также, что продолжается расследование уголовного дела по факту незаконного перевода земельного участка, находившегося в собственности РФ из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.