Posted 26 мая 2015,, 08:31

Published 26 мая 2015,, 08:31

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Амнистированы уже трое осужденных по делу об аварии на СШГЭС

26 мая 2015, 08:31

АБАКАН, 26 мая. Верховный суд Хакасии, рассмотрев апелляцию защиты на приговор осужденным по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, изменил приговор первой инстанции двум фигурантам. Начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, а также ведущий инженер лаборатории технической диагностики Александр Клюкач амнистированы и освобождены от отбывания наказания.

Как сообщили в прокуратуре республики, в остальной части приговор оставлен без изменения, доводы жалоб подсудимых и их защитников отклонены.

Напомним, что суд первой инстанции приговорил бывшего директора Саяно-Шушенской ГЭС Николая Неволько и первого замдиректора - главного инженера станции Андрея Митрофанова к 6 годам лишения свободы каждого, заместителей главного инженера по технической части и по эксплуатации Геннадий Никитенко и Евгения Шерварли соответственно к 5 годам 9 месяцам и 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Матвиенко и Клюкачу было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы каждому условно с испытательным сроком 5 лет и с лишением права в течение 3 лет занимать руководящие и управленческие должности в области энергетики.

Начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов, осужденный к 4 с половиной годам лишения свободы, был освобожден от наказания по предыдущей амнистии от 18 декабря 2013 года.