Posted 26 мая 2015,, 09:07

Published 26 мая 2015,, 09:07

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Жители Дальнего Востока живут на три года меньше других россиян

26 мая 2015, 09:07

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 мая. На Дальнем Востоке продолжительность жизни ниже среднероссийских показателей на три года, сообщил директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко на конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».

"Отставание долгосрочное, стабильное, системное", - подчеркнул эксперт, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

Среди основных демографических проблем Дальнего Востока — миграционный отток. При этом существующие инструменты, по мнению специалистов, не позволяют эффективно решить проблему.

Представители дальневосточных субъектов и эксперты в области демографии среди факторов, отрицательно влияющих на демографическую динамику, назвали алкоголизм, высокую стоимость жилья в регионе и отсутствие занятости. При этом участники конференции сошлись во мнении: даже при эффективном стимулировании рождаемости и сокращении смертности демографические перспективы Дальнего Востока останутся пессимистичными, если не решить проблему оттока населения.

При этом одним из главных критериев, имеющих непосредственное влияние на миграцию, эксперты назвали создание рабочих мест с достойными условиями оплаты труда, передает ИА "Порт Амур".

Кроме того, среди мер, предложенных экспертами для улучшения демографии на Дальнем Востоке, были названы увеличение расходов на семейную политику, субсидирование жилья, ограничение доступа к крепким алкогольным напиткам и социальная адаптация незанятого населения. Была также предложена мера так называемого «демографического маневра», предполагающего направление средств от повышения акцизов на табак и алкоголь на мероприятия по социальному и демографическому развитию.