Posted 26 мая 2015,, 10:30

Published 26 мая 2015,, 10:30

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

Адвокат: Амнистия в честь Победы не стыкуется с несправедливым решением суда по делу Шавенковой

26 мая 2015, 10:30

ИРКУТСК, 26 мая. Амнистия для дочери иркутской чиновницы Анны Шавенковой, которая сбила двух человек, «не стыкуется с Победой в Великой Отечественной войне», заявил радиостанции «Говорит Москва» адвокат потерпевших Виктор Григоров.

«Эта амнистия связана с 70-летием Великой Победы, — сказал Григоров. — Непосредственно в нашей семье участвовал в войне и погиб мой дед. У меня есть горечь от этой амнистии как у гражданина, как у человека, у которого в семье есть погибшие в этой войне. Не состыковывается сама по себе амнистия, связанная с Победой, и это несправедливое решение».

По мнению защитника, амнистировать можно только тех преступников, которые «загладили свою вину перед пострадавшими».

Напомним, Анна Шавенкова, попавшая под амнистию к 70-летию Победы, 2 декабря 2009 года сбила на тротуаре в центре Иркутска двух сестер — 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. Елена скончалась в больнице, Юлия стала инвалидом. На видеозаписи, на которой запечатлена авария, видно, что виновница ДТП выходит из машины и, не обращая внимания на пострадавших женщин, осматривает поврежденную машину, а затем говорит по телефону. В марте 2011 года Шавенкова получила 2,5 года тюрьмы с отсрочкой на 14 лет, поскольку у осужденной незадолго до этого родился ребенок. Накануне стало известно, что она освобождена от наказания по амнистии, фактически не проведя ни дня в заключении и оставшись безнаказанной.