Posted 26 мая 2015,, 14:14

Published 26 мая 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Пензенский единоросс, сбивший двух человек, освобожден по амнистии к юбилею Победы

26 мая 2015, 14:14

ПЕНЗА, 26 мая. Известный пензенский бизнесмен, экс-кандидат в депутаты Законодательного собрания Пензенской области от «Единой России» Олег Тоцкий, осужденный к двум годам колонии за ДТП, в котором погиб один человек и еще один пострадал, амнистирован и выпущен на свободу.

Как пишет местная газета «Улица Московская», предприниматель вернулся домой вечером в минувший четверг, 7 мая. Таким образом, отмечает PenzaNews, Олег Тоцкий провел в колонии-поселении примерно пять месяцев.

Вечером 14 сентября 2012 года Тоцкий, выполняя на проспекте Победы в Пензе разворот на автомобиле Lincoln, столкнулся с мотоциклом «Suzuki-250». В результате аварии 21-летний водитель мотоцикла скончался на месте ДТП, а пассажир был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

Позднее бизнесмен пояснил, что не готов выполнить требования родственников погибшего мотоциклиста о выплате компенсации в размере 11 млн рублей, так как не считает себя виновным в трагедии. Позже следственное управление СК РФ по Пензенской области сделало официальное заявление, в котором говорилось о неоднократных попытках предпринимателя дискредитировать доказательства и добиться одностороннего освещения результатов следствия.

Первое заседание по делу Олега Тоцкого состоялось 3 марта, однако 6 марта стало известно, что Октябрьский районный суд Пензы вернул в прокуратуру уголовное дело в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения.

В конце июля дело было возвращено в Октябрьский районный суд Пензы и слушания возобновились 7 августа. 22 сентября сторона обвинения попросила суд назначить Олегу Тоцкому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Защита настаивала на невиновности подсудимого.

24 сентября Тоцкий был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также бизнесмен лишен права управления транспортными средствами сроком на два года.

Впоследствии приговор Октябрьского районного суда Пензы был обжалован обеими сторонами. Но судья Пензенского областного суда оставил приговор без изменения. После заседания Олег Тоцкий заявил, что намерен обжаловать приговор в кассационном порядке. А 30 апреля заместитель начальника регионального управления ФСИН РФ подполковник внутренней службы Александр Качкуркин в ходе пресс-конференции сообщил, что Олег Тоцкий подпадает под действие амнистии в связи с 70-летием Великой Победы.