Posted 27 мая 2015,, 08:17

Published 27 мая 2015,, 08:17

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

В Приморье депутаты и чиновники спорят о повышении налога на имущество

27 мая 2015, 08:17

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая. В Приморье у чинвовников, депутатов и общественников разошлись мнения о необходимости повышение налога на имущество с 2016 года.

Как отмечает PrimaMedia, накануне в СМИ распростралась информация о том, что Общественная палата Приморья и главы районов якобы поддержали введение новой формулы исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости имущества, с 1 января 2016 года. Сообщалось, что такое решение было принято на совместном совещании при непосредственном участии вице-губернатора по внутренней политике Александра Ролика.

Однако в Общественной палате Приморского края опровергли эту информацию. Голосования на пленарном заседании по этому поводу не было и пока не ожидается, рассказали агентству в аппарате ОП и подтвердили члены Общественной палаты, которые в большинстве своем считают, что обременять граждан дополнительной налоговой нагрузкой пока не стоит. Аналогичного мнения придерживаются и депутаты краевого Заксобрания.

Члены ОП Приморья отмечают, что в ближайшее время никакого иного решения, в частности, о скорейшем введении "кадастрового налога", не принималось. Эту информацию подтвердил и руководитель аппарата ОП Приморья Евгений Рябов. "21 мая было совместное заседание совета Общественной палаты и президиума глав муниципальных образований Приморского края, где обсуждался этот вопрос. Голосования, насколько я помню, по этому вопросу не проводилось. С точки зрения регламента Общественной палаты необходимо пленарное заседание, где этот вопрос был бы вынесен и палата бы проголосовала – "за" или "против", - сказал он.

Что касается совещания совета ОП и президиума совета муниципалов, то на нем прозвучало лишь частное мнение члена ОП Приморья Владимира Закамова. А появление недействительных сведений на официальном ресурсе краевой исполнительной власти о поддержке инициативы краевой администрации по налогу на имущество со стороны ОП, по мнению экспертов, говорит о неаккуратной работе лоббистов регионального правительства, отмечает приморское агентство.