Posted 27 мая 2015,, 10:58

Published 27 мая 2015,, 10:58

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Омский губернатор отказался отстранить главу Минфина по требованию СКР

27 мая 2015, 10:58

ОМСК, 27 мая. Врио губернатора Омской области Виктор Назаров ответил отказом на просьбу Следственного комитета отстранить от должности министра финансов Риту Фомину, сообщил адвокат чиновницы Александр Желещиков.

Месяц назад Фоминой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, министр финансов незаконно перечислила НПО «Мостовик» 205 млн рублей, которые предприятие направило не на строительство Омского метрополитена, а на перекредитование в «Райффазенбанке». Несмотря на это, Фомина не была отстранена от должности, и СКР был вынужден обратиться в суд с соответствующим ходатайством. В прошлую пятницу, 22 мая, Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил это ходатайство и отстранил Фомину от должности. Пока его решение не вступило в законную силу, министр продолжает работать, а ее адвокат намерен обжаловать решение в Омском облсуде, передает РИА "Омск-Информ".

По словам Александра Желещикова, еще до подачи ходатайства в суд силовики обращались с аналогичной просьбой к губернатору Виктора Назарову, однако глава региона неожиданно отказал им, впервые за время своей работы пойдя на конфликт с силовиками.

"В суде следователи сказали, что обращались к губернатору с такой просьбой, но тот не посчитал целесообразным ее удовлетворить", – сказал Желещиков в интервью газете «Коммерческие вести».