Posted 27 мая 2015,, 11:12

Published 27 мая 2015,, 11:12

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Прокуратура Красноярска запретила сайты с информацией об "откатах"

27 мая 2015, 11:12

КРАСНОЯРСК, 27 мая. Прокуратура Красноярска через суд добилась признания информации об «откатах» запрещенной к распространению.

Ведомство выявило два Интернет-сайта, содержащих информацию о возможности дачи и получения «откатов».

"Современный словарь жаргонной лексики и сленга определяет дефиницию «откат» как вознаграждение менеджеру или государственному чиновнику (заказчику) от производителя (подрядчика) за проведение тендера или размещение крупного заказа. Статьями 204, 291 УК РФ такое вознаграждение обозначено в качестве взятки или коммерческого подкупа. Размещенная на Интернет-сайтах информация вводит в заблуждение неопределенный круг лиц о допустимости и широкой распространенности подобных действий, что негативно влияет на работу по противодействию коррупции, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории, что не соотносится с целями профилактики коррупции, закрепленными Федеральным законом «О противодействии коррупции", - сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Центральный районный суд Красноярска удовлетворил требования прокурора. После вступления указанного решения суда в законную силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения в единый реестр доменных имен запрещенной информации, после чего интернет-провайдеры будут обязаны ограничить к ним доступ.