Posted 27 мая 2015,, 11:20

Published 27 мая 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

В Чите отменен режим ЧС, введенный из-за нападений бездомных собак

27 мая 2015, 11:20

ЧИТА, 26 мая. В Чите отменен режим чрезвычайной ситуации, связанной с резким увеличением численности бездомных животных. Соответствующее распоряжение подписал руководитель администрации краевого центра Владимир Забелин.

Режим ЧС был введен 13 марта, после того как на ребенка напали и растерзали бездомные собаки. Тело мальчика обнаружил прохожий на Балейской улице, а во время осмотра места происшествия на сотрудников правоохранительных органов тоже напала стая бродячих собак, в результате чего полицейский был вынужден применить табельное оружие. Одна собака была убита на месте, одна ранена.

Как отмечает "Забмедиа", 3 апреля на заседании регионального правительства губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил о выделении 6 млн рублей на ликвидацию ЧС в Чите, связанной с увеличением численности бездомных животных, а также о наказании ряда чиновников в связи с трагической гибелью мальчика, которого загрызли бездомные собаки.

В среду, 27 мая СКР сообщил о завершении следствия по делу председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы Андрея Галиморданова, который обвиняется в халатности, повлекшей смерть ребенка.

По версии следствия, Галиморданов, занимая должность председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, недобросовестно исполнял свои обязанности по благоустройству Читы в части регулирования численности безнадзорных животных. С апреля 2014 года городским комитетом ЖКХ не проводились конкурсы по отлову бродячих собак, что повлекло увеличение их численности, а также увеличение количества нападений собак на людей. В уголовном деле имеются данные о 18 случаях нападения, причем в 10 случаях собаки нападали на детей.

21 мая на заседании думы Читы депутаты распределили 6 млн рублей, выделенных городу из резервного фонда Забайкальского края на ликвидацию ЧС: 1 млн рублей перечислили комитету ЖКХ на отлов безнадзорных животных и 5 млн рублей - поровну распределили между четырьмя администрациями районов для ликвидации несанкционированных свалок.