Posted 27 мая 2015,, 12:13

Published 27 мая 2015,, 12:13

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

В Омске депутаты лишили горожан права выбирать мэра

27 мая 2015, 12:13

ОМСК, 27 мая. Горсовет Омска лишил горожан права избирать мэра. Окончательное решение уже принято, хотя почти треть депутатов возражала, передает РИА «Омск-Информ».

Согласно принятым поправкам в Устав города, депутаты сами будут решать, кто станет омским градоначальником. На прошлой неделе изменения были приняты на публичных слушаниях, а после этого их необходимо было окончательно утвердить в гордуме.

По данным агентства, больше других против отмены выборов мэра возражали коммунисты. Лидер фракции КПРФ в горсовете Леонид Михайленко заявил, что избиратели спрашивают его при встречах, почему депутаты лишают их права выбирать.

"В Конституции записано, что народ является носителем суверенитета, тем не менее такого права его почему-то лишают. Ни в одном федеральном законе жестко не прописано, что мэр не избирается, а назначается, а наш областной закон почему-то принят именно так. Я предлагаю за изменения не голосовать", – заявил Михайленко.

В свою очередь, лидер фракции «Единая Россия» в городском парламенте Николай Чираков сообщил, что его избиратели якобы сетуют на то, что депутаты не пытаются сэкономить на выборах. "Наш устав сделан на основании федерального законодательства. На этих вещах можно играть, но правильнее депутатам объединиться и проявить единую позицию. Призываю всех депутатов отклонить любые споры", – заявил Чираков.

Первый вице-спикер городского Совета Василий Мамонтов заявил, что многолетние конфликты между городскими и областными властями происходили в первую очередь из-за такого законодательства. "Вопрос об этих изменениях назревал давно. Конфликт властей в регионе мы видим на протяжении 10–15 лет. Это не потому, что был Рощупкин и Полежаев, Назаров и Двораковский, а потому, что закон порождает этот конфликт. Нормально не может работать ни один, ни другой. Президент утвердил возможность уйти от этих конфликтов, почему мы не хотим ее использовать? Давайте мы решим этот вопрос и на корню уничтожим этот конфликт", – предложил Мамонтов.

Однако депутат-коммунист Николай Коломеец отметил, что власть решила идти по пути отмены выборов, потому что у населения все меньше доверия к этой власти. Другие парламентарии от фракции КПРФ даже заявили о том, что готовы на роспуск горсовета, если эти изменения в Устав не будут приняты.

В итоге изменения в Устав все же были приняты. За их принятие проголосовали 27 депутатов - ровно столько, сколько было необходимо для принятия решения.

Нынешний мэр Омска Вячеслав Двораковский на заседании не присутствовал.