Posted 27 мая 2015,, 12:50

Published 27 мая 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

В Новосибирске готовится пикет в защиту фонда "Династия"

27 мая 2015, 12:50

НОВОСИБИРСК, 27 мая. В Новосибирске активисты планируют провести пикет в поддержку фонда «Династия», которому грозит потеря финансирования из-за статуса "иностранного агента".

Как передает "Тайга.инфо", инициаторы акции считают, что в России «шельмуются» организации, которые заботятся о будущем страны, и намерены выступить против законов, ограничивающих деятельность «единственного частного фонда, поддерживающего науку и образование».

Организаторами пикета выступили представители фонда «Академгородок» Наталья Пинус и Александр Дубынин, а также руководитель Совета научной молодежи Института физики полупроводников Илья Бетеров.

"Мы выражаем благодарность фонду "Династия" за большой вклад в российскую науку и ее популяризацию. Мы просим организации, решения которых повлияли на ограничение деятельности Фонда "Династия", изменить свои решения в отношении этой организации, — говорится в группе пикета в Facebook. — Мы просим тех, кто разработал и принял законы, по которым фонд "Династия" был ограничен в дееспособности, пересмотреть эти законы».

Руководитель направления популяризации науки фонда «Академгородок» Александр Дубынин заявил, что считает включение «Династии» в реестр иностранных агентов совершенно «надуманным решением»: «Это единственный частный фонд, который поддерживает в таком объеме науку и образование в России. Репутация его с точки зрения отношения к России, мне кажется, совершенно безупречна. Говорить, что фонд представляет или защищает какие-то иные интересы кроме интересов России — просто абсурдно».

По словам Дубынина, «Династия» помогала организовать в Новосибирске первый фестиваль науки EUREKA!FEST и поддерживала многих преподавателей физматшколы и НГУ. Кроме того, фонд много вкладывался в издание научной литературы, как переводной, так и отечественной, и без него эта ниша опустеет.

«Вся ситуация абсурдная и фантасмагоричная. Мне, честно говоря, очень стыдно за наши законы. Скоро, наверное, в иностранных агентах будут самые лучшие организации страны, — предположил Дубынин. — Такое ощущение, что это просто вредительство. Те люди, которые больше всего беспокоятся за будущее, чтобы в стране были дискуссия, разные мнения, поиск вариантов решений проблем и сами эти решения, шельмуются. Это очень плохо, против этого нужно выступать и заявлять свою позицию».