Posted 27 мая 2015,, 13:05

Published 27 мая 2015,, 13:05

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Профсоюзы грозят массовыми акциями при попытках урезать северный коэффициент

27 мая 2015, 13:05

САЛЕХАРД, 27 мая. Федерация независимых профсоюзов России выведет людей на акции протеста, если правительство РФ предпримет попытку сократить северный коэффициент трудящимся районов Крайнего Севера.

«Сейчас рассмотрение этого постановления правительства отложено на вторую половину 2015 года. С помощью северян нам удалось собрать около 150 тыс. подписей, и мы эту «бомбу» бережем специально. Если будет еще одна попытка в сторону ухудшения, мы тут же выложим эти подписи и выведем людей на улицы», - заявил в эфире ОГТРК «Ямал-Регион» председатель комиссии ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера Лев Миронов.

Как уточняет Znak.com, в Минтруда и соцзащиты РФ разработан проект постановления правительства России «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, и приравненных к ним местностях». Сегодня установлен районный коэффициент к зарплате в размере 1,7.

Сразу после появления информации о планах правительства снизить северные коэффициенты профсоюзы ХМАО и ЯНАО начали собирать подписи в поддержку сохранения базового районного коэффициента.