Posted 27 мая 2015,, 14:50

Published 27 мая 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

СКР расследует заражение воспитанницы детдома на Урале сифилисом

27 мая 2015, 14:50

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая. В Свердловской области возбуждено уголовное дело о заражении бывшей воспитанницы детдома сифилисом.

Ранее местные СМИ сообщили о выявлении венерического заболевания у несовершеннолетней девушки, ранее воспитывавшейся в детском доме Камышловского района, а сейчас - учащейся средне-специального образовательного учреждения в Реже.

СКР занялся проверкой и выяснил, что девушка, еще не достигнув 16-летнего возраста, вступала в половую связь с несколькими взрослыми мужчинами. Однако венерическим заболеванием ее заразили позже, когда она уже жила в Реже.

Уже возбуждено дело по ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), однако следователи не исключают, что может быть возбуждено и дело о заражении венерическим заболеванием, поскольку это тоже подпадает под действие уголовной статьи.

Также следователи ищут виновных и среди сотрудников детдома, которые допустили такие факты.

Пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков сообщил ekburg.tv, что сейчас проводится медицинская проверка других воспитанников детдома.