Posted 27 мая 2015,, 15:15

Published 27 мая 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

ФБК рассказал о безумных тратах госбюджета на дагестанский КВН

27 мая 2015, 15:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Представитель петербургского Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Дмитрий Сухарев рассказал в своем блоге о госзакупках в пользу дагестанской команды КВН.

"Вчера был разыгран электронный аукцион на «оказание услуг по организации участия команды КВН сборной Дагестана в фестивале КВН и 1/8 финала лиги КВН для нужд Минмолодежи РД». Цена контракта всего лишь 2,2 млн. рублей и срок исполнения контракта – в течение двух недель после его заключения, - пишет Сухарев. - Вот только 1/8 финала Высшей лиги КВН уже была сыграна 22-го марта, а фестиваль состоялся аж 24-го января, и не в Москве, а в Сочи".

По данным ФБК, за последний месяц, кроме 2,2 млн рублей непосредственно на игры, было выделено еще 5 млн рублей на оказание услуг по организации специализированных авторских и актерских мастер-классов для обучения авторской и актерской групп команды КВН сборной Дагестана в Москве. А в прошлом году на аналогичные мастер-классы было потрачено почти 7,5 млн рублей, сообщил Сухарев.

Он отмечает, что сборная Дагестана, как и многие телевизионные команды, пользуется услугами наемных авторов: косвенно это подтверждает то, что аукционной документацией закупки на фестиваль и 1/8 финала предусмотрено «оказание услуг по организации написания сценария с привлечением 8-10 профессиональных авторов сценаристов с опытом работы в КВНе не менее 5/7 лет».

"Потратили меньше чем за год около 8 миллионов на обучение своих авторов и все равно нуждаются в услугах 8-10 профессиональных авторов-сценаристов? За эти деньги все участники команды могут во ВГИКе по два высших образования получить: одно сценарное, другое актерское", - заметил антикоррупционер.

По его данным, в документации закупки кроме услуг 8-10 авторов, 8-10 вокалистов, 8-10 хореографов, нужны еще и 8-10 редакторов. "Десять человек редактируют выступление перед тем, как его будут смотреть редакторы АМИКа – Шпеньков и Колчин?", - удивляется Сухарев.

Комфорт игрокам КВН должны обеспечить подрядчики, выигравшие аукционы Министерства по делам молодежи Дагестана – это ООО «Посольство Москвы» и ИП Шабатаев Шуми Данилович, сообщил представитель ФБК. "На основании ценовых предложений именно ООО «Посольство Москвы» и ИП Шабатаев Ш.Д. формировалась столь высокая цена всех без исключения контрактов. Что очень предсказуемо, ведь учредителем ООО «Посольство Москвы» является именно Шуми Данилович – доверенное лицо Путина по Республике Дагестан, член Общественной палаты Республики Дагестан и директор команд "Посольство Москвы" и "Махачкалинские бродяги", - замечает Дмитрий Сухарев.

Всего, по данным ФБК, эти фирмы выиграли в республике уже 38 госконтрактов на КВН общей суммой 65 млн рублей.

Фонд борьбы с коррупцией направит соответствующие заявления в адрес Счетной палаты и МВД России.