Posted 28 мая 2015,, 08:33

Published 28 мая 2015,, 08:33

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

На Камчатке две недели ликвидировали разлив нефтепродуктов

28 мая 2015, 08:33

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мая. В Петропавловске-Камчатском в течение двух недель ликвидировали разлив нефтепродуктов.

Как сообщили порталу "КамИнформ" в экологической инспекции Камчатского края, разлив у автобусной остановки «База Торгмортранс» по дороге в поселок Завойко заметил один из горожан.

«Рассмотрение обращения в инспекции взято на особый контроль, так как сброс такого вещества на почву наносит значительный ущерб природе, - отметили в инспекции. - В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, песок, загрязненный нефтью, относится к 3 классу опасности».

После передачи материалов в Росприроднадзор к проблеме утилизации подключились специалисты по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Они произвели обработку земельного участка сорбентом, однако последствия разлива нефти в границах водоохранной зоны Авачинской губы продолжали фиксироваться и позже: снег не позволил оперативно провести в полном объеме мероприятия по ликвидации. Последствия разлива были устранены в течение двух недель.

Органом экологического надзора по факту загрязнения земель нефтью возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (штраф до 80 тыс. руб.). Проводится расследование по установлению нарушителя.